В Росбанке рассказали о нежелании Китая помогать обходить санкции

В Росбанке рассказали о нежелании Китая помогать обходить санкции
фото: pxhere.com

Российский бизнес ошибается, полагая, что банки Китая готовы работать с РФ и помогать ей обходить западные санкции, рассказал вице-президент Росбанка Александр Рахманин, которого цитирует РБК.

Как заявил Рахманин на конференции «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов. Итоги и прогнозы», банковская система КНР завязана на SWIFT, особенно в том, что касается использования юаня в международных платежах.

В частности, Bank of China готов работать с компаниями, попавшими в американский санкционный список SDN, но лишь с использованием SWIFT. Если же российский партнер не имеет доступа к этой платежной системе, то и доступа к трансграничным контактам с Bank of China у него нет.

Аналогичная картина наблюдается в отношениях с ICBC и China Construction Bank.

«Такой на самом деле парадокс, — сказал Рахманин, — вся инфраструктура платежная заточена под SWIFT, они честно признались».

Также строго соблюдают санкции и финансовые организации Турции. Они отказываются открывать корсчета в лирах российским банкам, попавшим в санкционные списки США. А поскольку большая часть российской банковской системы находится под теми или иными санкциями, возможность работы с Турцией остается только у банков второго эшелона.

Проблемы с лирой, как отметил Рахманин, похожи на те, что возникают при попытке использовать валюту Объединенных Арабских Эмиратов, привязанную к американскому доллару.

Свои сложности возникают и при расчетах в валютах Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру