Число российских компаний под санкциями выросло почти вдвое

Число российских компаний под санкциями выросло почти вдвое

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные специалистов сервиса оценки комплаенс-рисков для банков и финансовых организаций «Контур.Призма» сообщает, что число компаний из РФ под западными санкциями достигло 2,9 тысячи к февралю. Отмечается, что до начала спецоперации РФ на территории Украины их было вдвое меньше, а именно 1,6 тысячи, а с учетом аффилированных организаций число отечественных компаний под санкциями уже выросло до 10 тысяч.

Аналитики отмечают, что из-за действия «правила 50%», под чем подразумевается, что санкции распространяются на организации, которые более чем наполовину аффилированы с компанией, оказавшейся под прямыми ограничениями, число подсанкционных компаний в РФ выросло до 9,8 тысячи.

Как заметили в издании, наибольшее количество компаний под санкциями зарегистрированы в Москве и Московской области, на их долю приходится свыше 30%, а их общее число составляет 1,1 тысячи, далее следует Санкт-Петербург с 271 подсакнционной компанией, а в Крыму их 150. Данные «Контур.Призма» свидетельствуют, что среднее число подсанкционных компаний в российских регионах не превышает 100.

Больше всего пострадали от санкций предприятия из сферы научных исследований и разработок, а также ограничения сильно сказались на компаниях оптовой торговли, финансовых и образовательных организациях. В газете уточнили, что санкции против бизнеса в РФ преимущественно введены Украиной, Евросоюзом, США, Японией и Швейцарией.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру