Эксперты оценили массовое повышение соцпособий в России: кому стали платить больше

Справится ли дефицитный бюджет

С 1 февраля в нашей стране поднялся размер практически всех социальных выплат. Индексация коснулась 40 мер соцподдержки и затронула почти все категории льготников: ветеранов, инвалидов, семьи с детьми. Счет получателей таких пособий идет на десятки миллионов. О специфике и значимости принимаемых мер социальной поддержки «МК» поговорил с экспертами.

Справится ли дефицитный бюджет

Как разъяснили в Минфине, февральская индексация затронула выплаты инвалидам, ветеранам, Героям СССР и России, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Кроме того, выросли отдельные пособия для семей с детьми — например, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ним.

Одновременно был проиндексирован размер материнского капитала. Выплата на первого ребенка с 1 февраля увеличивается до 586,9 тысячи рублей. Сумма на второго ребенка возрастает до 775,6 тысячи рублей, если до его появления права на материнский капитал не возникало.

Уместно напомнить, что в России ежегодно с 1 февраля устанавливается коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. В 2023 году коэффициент индексации составил 11,9% в соответствии с фактическим уровнем инфляции по итогам 2022 года, определенного Росстатом в середине января. Кстати, некоторые категории социальных выплат — те, которые привязаны к минимальному размеру оплаты труда, - были увеличены еще в январе. Суммарные расходы на индексацию социальных выплат с февраля 2023 года составят 152,4 миллиарда рублей.

Иван Самойленко, управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency:

«За исключением пенсионеров, в России различные социальные выплаты получают 35-40 млн граждан. Это инвалиды, ветераны вооруженных конфликтов, малообеспеченные граждане, многодетные семьи и другие категории населения, которые относятся к наименее защищенным. Сумма пособий индексируется в 2023 году на 11,9%, то есть на размер инфляции по итогам прошлого года. Что, конечно, логично – пособия должны расти такими же темпами, как меняются цены в стране. Стоит отметить, что такой высокой индексации в стране не было достаточно давно – в среднем, ежегодно пособия увеличивались на 5-6%».

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global: 

«С 1 февраля 2023 года правительство РФ проиндексирует на 11,9%, то есть на уровень официальной инфляции потребительских цен 2022 года, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) категориям льготников, пособия которым выплачиваются из федерального бюджета. Ежемесячные денежные выплаты могут на выбор их получателя выплачиваться вместо денежной формы в натуральной - в виде оплаты некоторых медицинских услуг по направлению врача, бесплатных лекарств, бесплатных путёвок в санатории или проезда в пригородных электричках. Либо получатель льготных выплат может выбрать одну бесплатную услугу из предлагаемого набора социальных услуг, а остальную часть пособия получать в денежной форме.

Несомненно, индексация пособий и других доходов социально уязвимым группам необходима, и, на наш взгляд, отчасти справедливо, что эта индексация происходит, исходя из уровня инфляции потребительских цен. Однако, с учётом пересчёта пособий в долларовый эквивалент, получается, что ежемесячные выплаты, например, инвалидам составят всего от $40 до $70 в месяц. Наиболее справедливой, на наш взгляд, была бы индексация не в зависимости от официальной инфляции, а в зависимости от среднестатистической наблюдаемой населением инфляции в прошедшем году, которая в 2022 году составляла 16-19%. Но правительство РФ, особенно учитывая геополитическую обстановку, видимо, пока не может позволить более существенно увеличить выплаты льготным категориям россиян».

Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям компании BitRiver:

«Индексация социальных пособий — это важная забота о миллионах россиян. В этом году граждане всех льготных категорий получат суммарно индексацию к выплатам в размере более 100 млрд рублей, а через два года сумма с надбавками уже превысит 500 млрд рублей. С моей точки зрения, государство делает все правильно, подставляя плечо поддержки наиболее нуждающимся социальным категориям населения. Для них любая дополнительная помощь, пусть даже выплаты проиндексированы сейчас лишь по прошлогодней официальной инфляции, в любом случае очень ценна. Что касается индексации маткапитала и выплат на детей, Россия продолжает курс на улучшение демографической ситуации. Размер материнского капитала регулярно индексируется в последние годы, и это однозначно правильное решение. За последние 10 лет размер материнского капитала увеличился на 44%, что говорит о продуманной и результативной работе властей в этом направлении. 

Профильные органы власти, включая регионы страны, сегодня действительно достигли значимых успехов в реализации эффективной социальной политики. Слово остается сегодня за монетарными властями. Берегите рубль, тогда и инфляция в России не будет двузначной и проблемы с индексациями социальных выплат превратятся в более приятную работу».

Читайте также: "Маткапитал, детские пособия, ежемесячные выплаты: что изменится в России с 1 февраля"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру