РБК: Турция может перестать обслуживать самолеты российских авиакомпаний

РБК: Турция может перестать обслуживать самолеты российских авиакомпаний

Издание РБК со ссылкой на письмо руководителя крупнейшего в Турции провайдера услуг наземного обслуживания в аэропортах Havaş Мете Эрны, копия которого имеется в редакции, сообщает, что компания предупредила о рисках с обслуживанием импортных самолетов, которые есть в парках российских, белорусских и иранских авиакомпаний, а также бизнесмена Романа Абрамовича.

К письму Эрны прикреплен список самолетов, который свидетельствует, что в обслуживании может быть отказано преимущественно американским Boeing, а также нескольким европейским Airbus. Всего, по данным издания, в список вошло свыше 170 самолетов авиакомпаний из России, а также семь белорусских и четыре иранских самолета.

Помимо крупных отечественных авиакомпаний, среди которых «Аэрофлот», S7, Utair и многие другие, в письме главы компании также упоминаются бизнес-джеты Boeing 787 Dreamliner и Gulfstream G650, которыми, по версии Havaş, владеет Роман Абрамович, хотя представитель бизнесмена заявил РБК, что у него нет самолетов в Турции.

Отмечается, что в список вошли самолеты, попавшие под ограничения Минторга США, которые ввели еще весной 2022 года, и сейчас провайдер изучает юридическую сторону вопроса, обратившись к авиакомпаниям с просьбой предоставить списки самолетов, в производстве которых задействовано не более 25% деталей и технологий из США.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру