Погранохрана Финляндии заявила о риске аварий с российскими танкерами

Погранохрана Финляндии заявила о риске аварий с российскими танкерами

Поставки российской нефти несут угрозу экологической безопасности Балтийского моря, так как для экспорта используются старые танкеры. Об этом говорится в информационном бюллетене, который был выпущен Пограничной охраной Финляндии.

По оценке ведомства, до февраля 2022 года российские экспортеры использовали современные суда, однако сейчас привлекаются танкеры, которые планировалось разрезать на металлолом еще несколько лет назад.

В Хельсинки считают, что главную опасность представляет общее состояние конструкций и оборудования корабля, которые постоянно ухудшаются. При этом финские пограничники не исключают, что может измениться трафик поставок российского сырья. 

К примеру, крупные суда ледового класса будут закачивать нефть с берега, после чего перегружать ее в южной части Балтийского моря на более мелкие танкеры.

Евросоюз ввел эмбарго на поставки российской, доставляемой морским путем, с 5 декабря прошлого года. С 5 февраля 2023 года вступит в силу запрет на поставки российских нефтепродуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру