CNN: экономика Пакистана находится на грани

CNN: экономика Пакистана находится на грани

Мухаммад Радакат, 27-летний продавец овощей в Пакистане, рассказал , что он не знает, сколько луковица будет стоить на следующей неделе. Он также не знает,  сможет ли он купить топливо, необходимое для обогрева дома, где живет его семья.

«Все, что нам говорит правительство, это то, что дела будут ухудшаться», — сказал Радакат журналистам.

Его беспокойство отражает настроение нации, стремящейся предотвратить экономический кризис, сообщает американский канал. Столкнувшись с нехваткой долларов США, Пакистан имеет резерв иностранной валюты только для оплаты трехнедельного импорта.

Тысячи грузовых контейнеров накапливаются в портах, а стоимость предметов первой необходимости, таких как продукты питания и энергия, стремительно растет. На заправочных станциях выстраиваются длинные очереди, поскольку цены в стране с населением 220 миллионов человек резко колеблются.

Отключение электроэнергии по всей стране в прошлом месяце еще больше встревожило людей. Это поставило Пакистан в тупик, погрузив жителей во тьму.  В больницах заработали резервные генераторы. Чиновники не установили причину отключения электроэнергии.

Растет давление на правительство премьер-министра Шехбаза Шарифа с требованием разблокировать миллиарды долларов экстренного финансирования от Международного валютного фонда.

Валюта Пакистана, рупия, недавно упала до нового минимума по отношению к доллару США после того, как власти ослабили валютный контроль, чтобы выполнить одно из условий кредитования МВФ. Правительство сопротивлялось изменениям, запрошенным МВФ, таким как ослабление топливных субсидий, поскольку в краткосрочной перспективе они вызовут новые скачки цен.

Пакистан переживает то, что экономисты называют кризисом платежного баланса. Страна тратит на торговлю больше, чем получает, сокращая запасы иностранной валюты и снижая стоимость рупии. Эта динамика делает процентные платежи по долгу от иностранных кредиторов еще более дорогими и увеличивает стоимость импорта товаров, что требует еще большего сокращения резервов, что усугубляет бедственное положение.

Страна также борется с безудержным ростом цен. Центральный банк страны повысил ключевую процентную ставку до 17% в попытке снизить годовую потребительскую инфляцию, составившую почти 28%.

Некоторые проблемы, с которыми сталкивается страна, характерны для Пакистана. Например, политическая нестабильность и попытки поддержать свою валюту негативно сказались на инвестициях и экспорте, по словам Тахира Аббаса, руководителя отдела инвестиционных исследований Arif Habib, крупнейшего в стране брокера по ценным бумагам.

Наводнения прошлым летом также привели к огромным расходам на реконструкцию и помощь, что увеличило нагрузку на государственный бюджет. По оценкам Всемирного банка, для компенсации ущерба и убытков необходимо не менее 16 миллиардов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру