Депутат Сухарев предложил увеличить размер маткапитала для медработников

Депутат Сухарев предложил увеличить размер маткапитала для медработников

Депутат Государственной Думы РФ Иван Сухарев выступил с предложением об увеличении суммы материнского капитала для работников государственной системы здравоохранения на четверть. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию письма депутата на имя вице-премьера Татьяны Голиковой, имеющуюся в распоряжении издания.

В своем обращении парламентарий подчеркнул, что пандемия коронавируса напомнила россиянам о важности и востребованности медработников, а также вскрыла до сих пор не решенную острую проблему дефицита медицинских кадров. Отмечается, что в конце 2022 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко оценил дефицит врачей примерно в 25 тысяч специалистов, а среднего медперсонала – примерно в 50 тысяч человек.

Сухарев уточнил, что в профсоюзе работников российского здравоохранения отметили, что дефицит может доходить до 30%, что приводит к повышенной нагрузке на работающих врачей. В целях поддержки медработников и сокращения дефицита медицинских кадров депутат призвал рассмотреть вопрос о введении повышающего коэффициента в размере одной четверти суммы при оформлении маткапитала семьями, в которых один или оба родителя работают в системе здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру