Bloomberg: Берлин перенаправит «зеленые» субсидии на производство оружия

Bloomberg: Берлин перенаправит «зеленые» субсидии на производство оружия

Власти ФРГ рассматривают возможность перенаправить субсидии, выделенные на закрытие угольных электростанций, на военные нужды, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники

По словам источников, правительство Германии обсуждает с региональными властями вопросы обеспечения вооруженных сил большим количеством оружия и боеприпасов.

Субсидии предлагается перенаправить «с целью помочь производителям оборонной продукции построить новые производственные объекты».

Как отмечает агентство, вооруженные силы ФРГ испытывают проблемы из-за устаревшего и отчасти неисправного вооружения уже несколько лет.

В декабре прошлого года канцлер Германии Олаф Шольц заявил о дефиците боеприпасов в бундесвере.

После начала СВО на Украине власти Германии выделили €100 млрд на модернизацию армии, отмечает Bloomberg. Однако экономисты считают, что несмотря на это, в ближайшее время ФРГ не удастся достигнуть установленного НАТО целевого показателя по расходам на оборону (2% от ВВП). Там оценивают затраты ФРГ на оборону в 2022 году на уровне чуть больше 1% ВВП.

Летом 2022 года в условиях газового кризиса в Германии возобновили работу угольные электростанции. Тем не менее, Берлин не отказываются от плана по отказу от угля как источника энергии к 2030 году. В октябре энергетическая компания RWE объявила, что подписала соглашение с правительством о закрытии к этому сроку всех своих угольных электростанций.

Кроме того, бундестаг принял закон, по которому в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия использование бурого угля для выработки электроэнергии прекратят не к 2038 году, а к 2030.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру