Боррель: Россия будет ежедневно терять 300 млн евро из-за санкций на нефть

Боррель: Россия будет ежедневно терять 300 млн евро из-за санкций на нефть

Глава евродипломатии Жозеп Боррель в статье для испанской газеты La Vanguardia выступил с утверждением, что ЕС рассчитывает на снижение доходов России от продажи энергоресурсов на 300 миллионов евро в день из-за санкций, которые были введены в ответ на спецоперацию РФ на территории Украины.

По словам Борреля, Евросоюз ведет работу над десятым пакетом санкций, и всего за несколько месяцев европейским странам удалось снизить зависимость от российского импорта энергоресурсов. Как заметил глава евродипломатии, нефть из РФ продается с дисконтом в 40 долларов по отношению к эталонной Brent, и ожидается, что ее ежедневный доход от энергии упадет с 800 миллионов до 500 миллионов евро после вступления новых мер в силу в этом месяце.

Боррель указал на то, что некоторые будут приводить доводы, что большее количество оружия лишь продлит боевые действия и увеличит риск последующей эскалации, а также, что единственным решением в данном случае являются дипломатические переговоры. Глава евродипломатии подчеркнул, что Европа всегда остается восприимчивой к тому, кто выражает стремление к справедливому прекращению конфликта путем переговоров, однако Россия до настоящего момента ясно давала понять, что намерена продолжать проведение спецоперации на Украине.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру