ЦБ: только 5% похищенных у россиян мошенниками денег удается вернуть

ЦБ: только 5% похищенных у россиян мошенниками денег удается вернуть

Банки вернули россиянам только 4,8% средств, похищенных мошенниками с их счетов в 2022 году. Об этом газете «Известия» рассказал зампредседателя  ЦБ РФ Герман Зубарев.

Он отметил, что получило  распространение мошенничество с использованием методов социальной инженерии: человек под воздействием киберпреступников раскрывает им данные либо даже добровольно переводит деньги.

По действующему законодательству банк по-прежнему не обязан возвращать жертве мошенников деньги, если перевод сделан на добровольной основе. Между тем злоумышленники используют методы социальной инженерии, и практически все подобные переводы делаются гражданами под психологическим давлением добровольно.

Ранее сообщалось, что в РФ может заработать новый порядок возврата безналичных средств, похищенных мошенниками. Речь идет о возмещении банком всей украденной суммы без дополнительных условий. Нововведение, как пояснили в Центробанке, подразумевает двойную проверку подозрительных операций – как со стороны банка отправителя, так и со стороны получателя. В такой ситуации банк получателя сможет ограничивать доступ к счету афериста, если информация о нем есть в базе. А лица, использующие чужие счета для вывода и снятия похищенных средств, не смогут дистанционно совершать транзакции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру