Goldman Sachs предсказал значительный скачок стоимости нефти в 2023 году

Goldman Sachs предсказал значительный скачок стоимости нефти в 2023 году

Агентство Bloomberg сообщает, что крупный американский инвестбанк Goldman Sachs предсказал мировому рынку дефицит нефти к 2024 году на фоне недостатка добывающих мощностей.

Прогноз банка свидетельствует, что уже к маю текущего года спрос может превысить предложение, поскольку санкции сократят экспорт нефти из России, а спрос в Китае, предположительно, восстановится после завершения локдауна. В этом случае, по мнению экспертов, мировые цены на нефть подскочат с текущих показателей в 80 долларов за баррель до 100 долларов и выше в силу того, что свободные производственные мощности иссякнут. Это обусловлено тем, что инвестиции в эту отрасль сокращались по всему миру в последние годы.

Аналитики банка утверждают, что к 2024 году серьезной проблемой может стать дефицит мощностей. В Bloomberg привели слова саудовского министра энергетики Абдулазиза бен Салмана, осудившего недостаток инвестиций в производство нефти, но при этом заявившего, что ОПЕК+ будет проявлять осторожность при принятии решений о наращивании объемов нефтедобычи. Тем не менее в Goldman Sachs прогнозируют, что организация снимет ограничения на производство и постарается добиться его увеличения к концу 2023 года.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру