«Ъ»: лесопромышленникам России так и не разрешили поставки через Казахстан

«Ъ»: лесопромышленникам России так и не разрешили поставки через Казахстан

Российские железнодорожные перевозчики и отправители лесных грузов жалуются на закрытие им транзита через Казахстан в Китай и другие страны, пишет «Коммерсантъ». Изданию рассказали об этом в Евразийском союзе участников железнодорожных перевозок.

Жалобы на закрытие транзита через Казахстан поступают с сентября прошлого года, когда операторы столкнулись с запретом на поставки лесоматериалов контейнерными поездами через пункты пропуска на границе с Казахстаном. Часть из них следует транзитом через эти пункты в КНР, как рассказали в Союзе.

Таможенники, которые не пропускают контейнерные поезда, отказывают, ссылаясь на постановление правительства №521. В ноябре, как пишет «Коммерсант», вывоз лесных грузов железной дорогой в государства Евразийского экономического союза власти разрешили, но при этом вопрос их транзита не был разъяснен. В результате с 24 декабря контейнерные поезда, которые направлялись через Казахстан в КНР, стали останавливать.

С 31 января начали действовать новые поправки, принятые в конце прошлого года. Нововведения фактически запрещают железнодорожный транзит через страны ЕАЭС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру