Гендиректор Bank of America Мойнихан призвал американцев готовиться к дефолту

Гендиректор Bank of America Мойнихан призвал американцев готовиться к дефолту

Глава Bank of America Брайан Мойнихан заявил в эфире CNN, что США не должны исключать возможность дефолта по финансовым обязательствам.

«Мы должны быть готовы к этому не только в нашей стране, но и в других странах мира, — сказал Мойнихан. — Вы надеетесь, что этого не произойдет, но надежда — это не стратегия, так что нужно готовиться».

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен предупредила конгресс, что США могут объявить дефолт по финансовым обязательствам уже в июне, если до этого времени не удастся повысить потолок долга.

Позже Йеллен сказала, что отсутствие соглашения об ограничении долга чревато «глобальным финансовым кризисом».

Сообщалось, что Минфин США принимает “чрезвычайные меры”, чтобы осуществлять все выплаты вовремя.

Мойнихан также сказал, что “необходима дискуссия относительно нашей уверенности, что страна живет по средствам”.

Он признал, что начиная с 2020 года из-за кризиса COVID-19 правительству США пришлось сильно потратиться на различные программы стимулирования, в связи с чем за последние пару лет на преодоление пандемии и нивелирования ее влияния на экономику было взято в долг большое количество средств.

Отмечается, что после того, как экономика США оправилась от последствий спада, вызванного коронавирусом, самой большой проблемой страны и федеральной резервной системы стала инфляция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру