Новак: ЕС легализовал серые схемы поставок российских нефтепродуктов

Новак: ЕС легализовал серые схемы поставок российских нефтепродуктов

Исключения Евросоюза из потолка цен на нефтепродукты из России – по сути, легализация уже реализующихся серых схем поставок в Европе, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Новые топливные санкции многих стран против поставок из России вступили в силу с 5 февраля. Брюссель запретил ввоз российских нефтепродуктов, одновременно страны Евросоюза и G7 установили на них потолок цен.

Лимит определен в $100 за баррель для нефти из РФ, торгующейся с премией к эталонной марке (дизельное топливо), и $45 за баррель – для торгующейся со скидкой (мазут).

ЕК разъяснила, что под установленный потолок цен на топливо из России не попадают нефтепродукты, «существенным образом» переработанные в третьей стране или если они произведены в третьей стране путем смешения иностранной и российской нефти. Не уточняется, в какой пропорции они могут быть смешаны и насколько должны быть переработаны. В документе ЕК поясняет, что он "не является юридическим актом".

«Поэтому мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация, – заявил российский вице-премьер. – Видим, что наши отрасли будут работать штатно и стабильно».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру