В приграничной зоне Белгородской области решили отменить весенние полевые работы

В приграничной зоне Белгородской области решили отменить весенние полевые работы

Замгубернатора Белгородской области Юлия Щедрина сообщила, что оперативная обстановка в приграничной зоне региона не позволяет вести полевые работы ряду местных сельхозпредприятий.

"У нас 26 хозяйствующих субъектов, которые с большой степенью вероятности не смогут осуществлять работы", - сказала чиновница на оперативном совещании в понедельник.

По ее словам, аграриям предлагается изменить место ведения деятельности. Замгубернатора уточнила, что с крупными холдингами обсуждается вопрос о привлечении этих компаний "в качестве наемных работников на этот сельскохозяйственный год". Помимо этого Щедрина сообщила о разработке инструкций по безопасности для приграничных аграриев: "Обеспечили средствами защиты - это бронежилеты, каски..."

Минсельхоз региона сообщил, что в течение 2022 года 50 хозяйствующих субъектов подали документы об ущербе на фоне обстрелов и проведения СВО в виде повреждения посевов на площади 18,7 тыс. га. Общая сумма ущерба оценена в 522 млн рублей. Еще 19 хозсубъектов заявили о гибели скота и утрате имущества на сумму в 128,5 млн рублей.

Читайте также: "Названа стоимость "засечной черты" в Белгородской области"

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру