Набиуллина: финансовая система России показала себя хорошо на фоне санкций

Набиуллина: финансовая система России показала себя хорошо на фоне санкций

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила на встрече Ассоциации банков России, что отечественная финансовая система неплохо показала себя в условиях санкций, чему помог накопленный ранее запас прочности. По оценке главы ЦБ, российские банки не просто "не проели запасы", но и смогли быстро перестроиться и начать зарабатывать.

"Российская финансовая система показала себя с лучшей стороны. В предыдущие периоды банки действительно нарастили запас прочности, который оказался достаточным не только для того, чтобы просто пережить беспрецедентный санкционный удар, но и чтобы работать бесперебойно, продолжать кредитование", — отметила руководитель главного российского финрегулятора.

При этом она предостерегла кредитные организации от попыток скорее нарастить прибыль после прошлогоднего падения показателей, напомнив, что такой образ действий просто приведет к "закручиванию регуляторных гаек".

В числе позитивных итогов работы Набиуллина также отметила то, что новые ограничительные меры властей больше не воспринимаются как шоковые и, таким образом не создаются дополнительные системные риски.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру