Bloomberg: из-за февральских землетрясений в Турции вновь может вырасти инфляция

Bloomberg: из-за февральских землетрясений в Турции вновь может вырасти инфляция

Агентство Bloomberg сообщает, что расходы турецкого правительства на борьбу с последствиями землетрясений могут спровоцировать новый виток роста инфляции. Отмечается, что в феврале инфляция в стране замедлилась с 57,7 до 55,7%, а скорость роста цен в Турции показывает снижение на протяжении последних трех месяцев после того, как она преодолела показатель в 85% годовых, ставших рекордным с 1998 года.

В издании подчеркнули, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган пообещал быстро отстроить пострадавшие районы, на что было выделено порядка 100 миллиардов лир, или 5,3 миллиарда долларов, на компенсации, а также оказание экстренной помощи пострадавшим. Кроме того, Центральный банк Турции понизил базовую процентную ставку с 9 до 8,5% с целью разогнать экономику страны.

Как заметили в Bloomberg, из-за землетрясения осложнились поставки продуктов в пострадавшие регионы, что несет риск роста цен на продовольствие. По оценкам аналитиков Всемирного банка, землетрясение в Турции нанесло стране ущерб в 34,2 миллиарда долларов, а на восстановление инфраструктуры и обеспечение турецких граждан жильем потребуется вдвое больше средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру