Песков заявил о непризнании Россией потолка цен на нефть

Песков заявил о непризнании Россией потолка цен на нефть

Никакого потолка цен на нефть, установленного странам «большой семерки», Российская Федерация не признает. Наша страна работает так, чтобы не наносить ущерб собственной экономике. Об этом во вторник, 7 марта, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«С другой стороны, мы, конечно, приняли свои собственные меры, — подчеркнул официальный представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, как отнеслись в Москве к заявлению Вашингтона о том, что установленный странами G7 потолок цен на российскую нефть «работает хорошо». — И, естественно, никакого потолка мы не признаём... Работаем так, чтобы эта система не наносила ущерб нашим собственным интересам».

Дмитрий Песков добавил, что потолок цен на «черное золото» из России «и так был достаточно вольготно установлен» по мнению стран «большой семерки».

Как ранее сообщил «МК», с 5 декабря 2022 года Евросоюз запретил поставки российской нефти по морю с рядом оговорок, а также он установил потолок цен на углеводородное сырье из нашей страны в размере $60 за баррель. Согласно этой норме, европейские власти запретили местным фирмам оказывать услуги по логистике и страхованию компаний-партнеров из России, если «черное золото» продается выше указанного предела.

С 5 февраля 2023 года санкции были расширены: заработало ранее анонсированное эмбарго на поставки нефтепродуктов из нашей страны и предусмотренный им ценовой потолок для третьих стран. Он был лимитирован $100 за баррель для светлых продуктов нефтепереработки, включая дизельное топливо и бензин, и $40 — для темных. К данным ограничениям присоединились страны-участницы «большой семерки» и Австралия. Соответственно, эти же государства также ввели эмбарго. Затем, правда, Евросоюз сделал два исключения из этих ограничений.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру