Эксперты ждут прироста объема рублевых вкладов в 2023 году

Эксперты ждут прироста объема рублевых вкладов в 2023 году
Фото: user6702303-ru.freepik.com

О положительной динамике объемов вкладов от населения в российских банках в 2023 году заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами, организованной Ассоциацией банков России.

Так, по данным пресс-службы ВТБ, с начала года рублевые депозиты физлиц в ВТБ выросли на 6% – до 3 трлн рублей, вклады во всех валютах увеличились на 5,3% – до 3,44 трлн; общий объем классических сбережений в банке повысился более чем на 50 млрд рублей, достигнув 5,25 трлн.

«Драйвером роста портфелей привлечения в этом году остаются рублевые депозиты, что подтверждают результаты первых двух месяцев. Объем вкладов в рублях растет опережающими темпами. Для фиксации выгодных ставок на них размещаются как новые средства клиентов, так и деньги с закрывающихся валютных вкладов. Как следствие, объем депозитов в классических валютах уменьшается, хотя свое влияние на этот тренд оказывает фактор переоценки портфеля», - рассказала начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

Банк прогнозирует общий объем пассивов физлиц в банковской системе по итогам первого квартала на уровне 36,6 трлн рублей и 38,78 трлн рублей по итогам года.

Ранее ВТБ предлагал организовать в России программу «детских депозитов». Эти целевые вклады с допначислениями от государства могли бы стать дополнительной мерой поддержки семьям с детьми. Как подчеркнули в пресс-службе банка, срок вклада можно установить, к примеру, до достижения ребенком совершеннолетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру