В России подорожали автомобили с пробегом

 В России подорожали автомобили с пробегом

Большинство популярных автомобилей с пробегом заметно подорожало в результате повышения курса рубля по отношению к основным валютам, сообщает «Российская газета».

По данным исследования компании Haraba, больше всего, на 14,3%, подорожал внедорожник Renault Duster ― его цена в феврале составила без малого 1,6 млн рублей. Для сравнения: в январе трехлетний Duster на вторичном рынке можно было найти менее чем за 1,4 млн рублей.

Кроме того, значительно, на целых 14%, подорожал кроссовер Hyundai Creta (1,76 млн рублей). Тем временем за подержанный Hyundai Solaris стали просить в среднем на 14,1% больше ― 1,39 млн рублей. Таким образом, оба автомобиля стоят практически на 100 тысяч больше, чем годом ранее.

Также интересная ситуация сложилась с Mitsubishi Outlander, который уже почти год официально не поставляют в РФ и не выпускают на заводе в Калуге. При этом автомобиль популярен для завоза по параллельному импорту, однако популярностью пользуется модель с топовым двигателем объемом 2,4 литра, что сказывается на средней цене. В результате за Outlander в среднем просили 2,78 млн рублей ― на 12% больше по сравнению с январем.

Тем временем число не так сильно подорожавших в феврале популярных автомобилей вошли такие модели, как Skoda Octavia (1,45%), Volkswagen Polo (4,15%) и Mercedes-Benz E-класса (4,41%). Дело в том, что эти автомобили широко представлены на российском рынке.

В результате лишь Lada Niva Legend оказалась единственным автомобилем, подешевевшим в феврале на вторичке ― аж на 14%. По словам экспертов, авторынок России за последние полгода довольно щедро наполнился этой моделью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру