Набиуллина заявила о риске рецессии из-за банковского кризиса в США

Набиуллина заявила о риске рецессии из-за банковского кризиса в США

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в ходе проходившей сегодня пресс-конференции, что прямого влияния турбулентности на западных финрынках на  экономику РФ от нет, но ситуация в банковском секторе США увеличивает риски рецессии для мировой экономики. А рецессия, по словам главы ЦБ, приведет к снижению спроса на российские экспортные товары, что может поввлиять на динамику инфляции.

«Прямого влияния на российскую финансовую систему нет, но сам по себе этот новый фактор добавляет неопределённости относительно дальнейшей траектории мировой экономики", — осторожно сформулировала свой прогноз Набиуллина.

Говоря о проблемах, возникших у связи с американскими событиями у ее западных коллег, глава российского ЦБ отметила, что с одной стороны, там наблюдается уязвимость финансового сектора к процентному и другим рискам, с другой — остающееся высоким инфляционное давление.

«В комплексе эта ситуация может увеличить риски в мировой экономике, риски рецессии мировой экономики, несмотря на те сильные данные, которые мы видели в последнее время», — уточнила Эльвира Набиуллина.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру