ЦБ поддержал ограничение торговли акциями оборонными компаниями недружественных стран

ЦБ поддержал ограничение торговли акциями оборонными компаниями недружественных стран

Газета «Ведомости» со ссылкой на ответ первого зампреда Банка России Владимира Чистюхина на запрос депутата Госдумы от «Единой России» Александра Якубовского сообщает, что ЦБ РФ выступил в поддержку идеи об ограничении торговли бумагами компаний оборонной промышленности недружественных стран.

Отмечается, что на сегодняшний день в России доступны бумаги 11 компаний военно-промышленного комплекса (ВПК) стран Запада, осуществляющих поставки оружия на Украину, среди которых, в частности, американская Lockheed Martin Corporation, производящая реактивную систему залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Так, по словам Чистюхина, Центробанком в настоящий момент разрабатывается правовой механизм, направленный на ограничение торговли на российских фондовых биржах ценными бумагами компаний оборонной промышленности недружественных стран. Первый зампред ЦБ РФ также указал на то, что регулятор уже направил обращения с предложением «выработать соответствующие правовые решения» в «компетентные госорганы», но при этом не уточняется, в какие именно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру