Аналитик Юшков назвал страны Европы, которым сложно отказаться от российского газа

Аналитик Юшков назвал страны Европы, которым сложно отказаться от российского газа

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков в беседе с «Лентой.ру» заявил, что сложнее всего отказаться от российского газа будет странам, которые не имеют собственного выхода к морю, а именно Чехии, Словакии, Венгрии и Молдавии. Единственным вариантом для таких стран, по мнению эксперта, будет переплата за поставки соседям.

В этом случае, как заметил Юшков, встает вопрос инвестиций, создания инфраструктуры и готовности платить соседям, чтобы через них качать газ. Аналитик привел пример, что Молдавия в теории может покупать сжиженный природный газ (СПГ) на свободном рынке, доставлять его в Турцию, разгружать и поставлять себе же через Турцию или Болгарию. Эксперт уточнил, что это «жутко дорого», но возможно, и то же самое справедливо для Венгрии и других стран. По мнению специалиста, все это возможно, но «нерационально».

Аналитик полагает, что другим вариантом отказа от газа из РФ для стран может стать сокращение потребления, возврат к углю, закрытие промышленности и введение лимитов. В частности, по словам Юшкова, по такому пути пошла Германия, получающая энергоноситель из России только через Украину. Он уточнил, что Германия сделала шаг назад, на уголь, часть промышленности закрылась, и многим пришлось сократить выработку продукции, за счет чего страна приспособилась к меньшим поставкам, хотя раньше была крупнейшим покупателем.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру