Финская компания Gasum намерена продолжать закупки российского газа из-за долгосрочного контракта

Финская компания Gasum намерена продолжать закупки российского газа из-за долгосрочного контракта

Телерадиокомпания Yle в минувший понедельник сообщила, что финская государственная энергетическая компания Gasum будет продолжать закупки российского газа еще много лет, несмотря на введенные против России санкции.

Отмечается, что действия финской госкомпании обусловлены долгосрочным контрактом с «Газпром экспортом», заключенным до 2022 года и действующим вплоть до 2031 года. В компании подчеркнули, что контракт останется в силе «еще на долгие годы». По данным финской таможни, за прошлый год Gasum закупила природный газ у России на сумму около 175 миллионов евро, а всего с 2019 года она импортировала топливо из РФ на сумму свыше 730 миллионов евро.

В Yle уточнили, что вместо трубопроводного газа в прошлом году Финляндия начала приобретать сжиженный природный газ (СПГ) с принадлежащего «Новатэку» завода «Криогаз-Высоцк СПГ». В госкомпании добавили, что из России в Финляндию импортируется минимальный объем СПГ, который предусмотрен контрактом, и никакие дополнительные поставки не согласовывались, и в Gasum не намерены делать это в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру