«Известия»: Минпромторг предложил запретить импорт товаров из пластика в Россию

«Известия»: Минпромторг предложил запретить импорт товаров из пластика в Россию

Работу по запрету на ввоз в Россию перечня товаров из пластика, куда входит одноразовая посуда, трубочки для напитков и другие привычные виды одноразовой упаковки, ведет Минпромторг. Об этом во вторник, 21 марта, сообщила газета «Известия».

Всего в списке ведомства 28 позиций с названиями различных товаров, импорт которых в Россию предлагается запретить. Среди прочего речь идет о пластиковых контейнерах, пакетах, ватных палочках, одноразовых столовых приборах и многом другом. Их всех в Минпромторге РФ предложили заменить товарами из биоразлагаемых аналогов, стекла, бумаги и дерева. При этом в ведомстве подчеркнули, что вводить ограничения на использование отдельных видов упаковки можно только после завершения анализа ее альтернативных видов и итоговой цены такой замены. Как сообщили в Союзе переработчиков пластмасс, привозная продукция занимает более 20% российского рынка готовых изделий из полимеров. Зависимость отечественных производителей продуктов от одноразовой упаковки все еще можно оценить как высокую.

По мнению главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, в России можно было бы по примеру других государств организовать переработку пластика. Однако система раздельного сбора бытовых отходов пока не развита в нашей стране. В этой связи желание правительства уменьшить долю пластиковой одноразовой упаковки путем запрета на внутренний оборот и замены на более экологичные аналоги можно понять.

Как отметил президент ассоциации «Союзнапитки» Максим Новиков, особенно чувствительным сегментом для производителей может стать запрет на ввоз пластиковых трубочек для напитков. Эксперименты на бумажных аналогах показали плохие результаты. Кроме того, они в пять раз дороже. Замена этого вида товара приведет к увеличению стоимости итоговой продукции.

При этом в «Рыбном союзе» поддерживают инициативу Минпромторга. По мнению представителей этой ассоциации, часть пластиковой упаковки можно заменить на предлагаемую ведомством альтернативу, которая уже есть на российском рынке.

Накануне вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что наша страна с 2025 года постепенно начнет отказываться от одноразовой пластиковой продукции. По ее словам, переходить на аналоги будут поэтапно — когда появится достойная альтернатива привычной пластиковой упаковке, то ее будут сразу же заменять.

Ранее одноразовые полиэтиленовые пакеты, сумки и посуду запретили продавать на Байкальской природной территории. Новые требования начали действовать с 1 марта. Они будут распространяться постепенно и на буферную зону рядом с заповедными местами.

До этого, еще в сентябре прошлого года, Минприроды и Российский экологический оператор (РЭО) намерены были запретить использовать в Крыму и Краснодарском крае пластиковую посуду, одноразовые трубочки и все виды упаковки из вспененного пластика для яиц и другой еды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру