Президент Чехии Павел сократил размер пособия украинским беженцам

Президент Чехии Павел сократил размер пособия украинским беженцам

Администрация президента Чехии сообщила, что чешский лидер Петр Павел подписал закон, уменьшающий величину денежного пособия для украинских беженцев. Сообщение на сайте администрации гласит, что в эту среду Павел подписал указ о внесении поправок в закон 66/2022 Конституции Чехии о мерах в сфере трудоустройства и социальной защиты в связи с конфликтом на территории Украины.

Так, внесенные изменения устанавливают для украинских беженцев в возрасте менее 18 лет величину ежемесячного пособия в размере прожиточного минимума в 3490 крон, или 12,2 тысячи рублей, а для совершеннолетних граждан пособие составит 4860 крон, или 17 тысяч рублей. Отмечается, что до настоящего момента величина пособия в течение первых пяти месяцев составляла 5000 крон, или 17,5 тысячи рублей, и в дальнейшем сумма уменьшалась до вышеуказанных значений.

Новыми поправками в закон также установлено, что по истечении 150 дней с момента прибытия беженца в Чехию, если он не поступил в чешское образовательное учреждение, не заботится о ребенке возрастом до 6 лет, не является инвалидом, беременной женщиной или пенсионером старше 65 лет, то сумма его денежного пособия снизится до 3130 крон, или 11 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру