Президент США прокомментировал потенциальный «взрыв» в банковском секторе

Президент США прокомментировал потенциальный «взрыв» в банковском секторе

По мнению президента США Джо Байдена, не стоит ожидать «взрыва» в банковском секторе страны, хотя опасения на этот счет ему понятны.

Соответствующее заявление Байден сделал в ходе пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

По мнению Байдена, нужно подождать, пока ситуация успокоится, и поводов для «взрыва» он не видит. При этом президент США считает, что банки среднего сегмента должны быть в состоянии пережить эту ситуацию, и с его точки зрения, они смогут это сделать.

После банкротств банков Silicon Valley Bank и Signature Bank Байден заявил, что банковская система страны находится в безопасности, а руководство обанкротившихся банков уволят и привлекут к ответственности.

Ранее Wall Street Journal сообщал, что 186 американских банков могут повторить путь SVB. Опрошенные изданием эксперты отмечают, что Silicon Valley Bank пошел ко дну после снижения стоимости активов на фоне роста ставок по кредитам. После этого встревоженные клиенты, чьи вклады не были застрахованы, стали забирать депозиты, что и привело к краху. По мнению экспертов, если в других в 186 банках США вкладчики с незастрахованными вкладами начнут забирать свои деньги, то застрахованные вкладчики могут столкнуться с обесцениванием просто потому, что у банков не будет средств в нужном количестве.

Ранее британская газета Financial Times опубликовала материал, в котором сообщается, что с начала марта инвесторы вывели из шести крупнейших банков США $165 млрд на фоне банкротства Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank. Средства были выведены из таких банков, как Citigroup, Morgan Staney, Bank of America, Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Wells Fargo. В итоге они потеряли 13% рыночной стоимости.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру