В России заметно упала добыча газа

В России заметно упала добыча газа

В первые два месяца 2023 года добыча газа в России сократилась на 9,5 процента в годовом выражении – до 119,4 миллиарда кубометров. При этом основное падение пришлось на "Газпром", так как у компании упали поставки в Европу, пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника, знакомые со статистикой Минэнерго.

В январе падение составило 9,7 процента (до 62,7 млрд кубометров) по сравнению с прошлым годом, в феврале – на 8,7 процента (до 56,7 млрд кубометров).

В годовом выражении падение замедлилось, однако в абсолютных числах оба месяца суточная добыча составляла 2,02 миллиарда кубометров.

В статистике Минэнерго, пишет издание, "Газпром" включен в категорию "прочих производителей", хотя занимает там подавляющую долю. Если смотреть только по этой категории, то падение добычи в феврале составило 17,8 процента (36,2 млрд кубометров), в январе-феврале – 18,1 процента (76,9 миллиарда кубометров).

Ожидается, что в 2023 году показатели компании ухудшатся из-за остановки двух крупных маршрутов в Европу – газопроводов "Северный поток" и "Ямал–Европа". При этом увеличение поставок по "Силе Сибири" может компенсировать менее десятой части от выпавших объемов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру