Евро стал дороже 84 рублей впервые за год

Евро стал дороже 84 рублей впервые за год

В четверг на торгах Московской биржи курс евро превысил 84 рубля. Это случилось впервые почти за год. Последний раз участники торговой площадки выдели такие значения европейской валюты 20 апреля 2022 года. 

По данным на 15:30 курс евро увеличился на 0,24% и достиг значения 84,005 рубля. Курс доллара, напротив, снизился до 77 рублей.

Ранее финансовый аналитик компании BitRiver Владислав Антонов отмечал, что до конца марта созданы внешние условия для ослабления рубля до 80 рублей за доллар и 83-84 рублей за евро. Юань в этот период не превысит уровня 11,5 рубля.

По мнению аналитика УК «Альфа-Капитал» Юлии Мельниковой, на рубль сейчас оказывают давление два основных фактора. Первый – это сокращение профицита торгового баланса России. Добавляют негатива нефтяные котировки: нефть марки Brent снизилась в цене с начала марта с $85 до $76 за баррель. Падение стоимости сырья — отражение рисков сокращения глобальной экономики и проблем банковской системы США. «Мы считаем, что цены на нефть вряд ли удержаться на таких уровнях, так как ключевые игроки могут объявить о сокращении добычи для обеспечения баланса на рынке спроса и предложения, — отметила эксперт. — При этом с начала месяца доллар ослаб к корзине валют, о чем можно судить по динамике долларового индекса DXY, что, при прочих равных, позитивно для рубля. С другой стороны, это является причиной ослабления рубля к европейской валюте: за несколько недель евро укрепился к доллару еще на 3,2%, что отразилось в динамике евро к рублю». Перечисленные факторы могут и далее способствовать ослаблению отечественной валюты в краткосрочной перспективе, подчеркнула Мельникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру