Россельхознадзор попросил Армению прекратить поставки молочной продукции

Россельхознадзор попросил ветеринарную службу Армении приостановить поставки молочных продуктов из-за выявленных нарушений

Россельхознадзор попросил ветеринарную службу Армении приостановить поставки молочных продуктов из-за выявленных нарушений

Как сообщил Россельхознадзор, с 20 по 24 марта 2023 года проводилась инспекция молокоперерабатывающих предприятий Армении. В ходе проверок были выявлены нарушения. В связи с этим ведомство попросило ветеринарную службу Армении приостановить сертификацию молочной продукции в Россию со всех своих предприятий.

Поставки будут прекращены с 5 апреля 2023 года, а возможность их возобновления будет обсуждаться сторонами дополнительно, после того, как армянские предприятия ликвидируют все обнаруженные нарушения в своем производстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Россельхознадзора.

31 марта между ветеринарными службами России и Республики Армения прошли переговоры, на которых обсуждались итоги проверки. В Россельхознадзоре уточнили, что результаты инспекции оказались неудовлетворительными. В этой связи российская сторона заявила, что пока что армянская ветеринарная служба не может «гарантировать безопасность производимой молочной продукции для российских получателей».

В ведомстве отмечают, что характер выявленных нарушений говорит об отсутствии должного контроля со стороны государственной ветслужбы за деятельностью молокоперерабатывающих предприятий. Из-за этого на российском рынке может оказаться некачественная и небезопасная «молочка».   

Ранее Россельхознадзор приводил данные, что армянская молочная продукция все больше завоевывает российский рынок, увеличивая на нем свою долю.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру