Bloomberg стало известно об уходе из РФ третьего крупного зернового трейдера

Bloomberg: американский зерновой трейдер ADM покинет РФ вслед за Cargill и Viterra

Bloomberg: американский зерновой трейдер ADM покинет РФ вслед за Cargill и Viterra

Одна из крупнейших международных агропромышленных компаний Archer Daniels Midland Company (ADM) может уйти с российского рынка вслед за американскими Viterra и Cargill. Об этом сообщило в субботу Bloomberg.

Агентство ссылается на несколько источников, по данным которых на уход международных зерновых трейдеров из России повлияли американские власти, потребовавшие прекратить любую деятельность с Москвой. При этом отмечается, что после ухода западных компаний контроль Москвы над глобальными поставками продовольствия усилится, а доходы РФ значительно увеличатся.

В статье говорится, что финансируемые государством трейдеры уже захватили большую часть рынка после того, как президент РФ Владимир Путин «сделал продовольственный суверенитет приоритетом своей политики, а экспорт зерна стал символом его геополитической власти».

Bloomberg ссылается на Минсельхоз США, который прогнозирует, что в этом сезоне Россия продаст около 43,5 млн тонн зерна, в то время как весь Евросоюз — только 37 млн тонн, США — 21,1 млн тонн, а Украина — 13,5 млн тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру