В России закончились китайские юани

В России закончились китайские юани

Российские банки в марте - начале апреля столкнулись с проблемой дефицита юаня, сообщает Телеграм-канал Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей.

Как отмечается, в настоящее время юань является самой популярной валютой на Московской бирже. Например, в марте юанем наторговали на 2 трлн рублей.

В сообщении говорится, что формально причиной дефицита юаня стало резкое повышение курса китайской валюты. 7 апреля юань превзошел психологически важную отметку в 12 рублей. Вместе с тем, отмечается в сообщении, на российском рынке очевидно имеют место несбалансированность спроса и предложения юаней.

Как говорится в материале, в настоящее время перед руководством страны стоит необходимость насытить экономику страны валютой главного торгового партнера, что поспособствовало бы ускорению перехода к торговле с Китаем в национальных валютах. В настоящее время до половины торговли между РФ и КНР происходит в юанях.

Отмечается, что вариантом решения проблемы является организация валютных своп-линий между ЦБ РФ и Народным банком Китая, но в этом случае требуется согласование с китайскими властями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру