Российский министр потребовал разобраться с «золотыми авиабилетами»

Главу Минэкономразвития Решетникова возмутили космические цены на билеты

Главу Минэкономразвития Решетникова возмутили космические цены на билеты

Авиакомпании являются частными предприятиями, но за субсидиями они приходят к государству и поэтому не должны чрезмерно «задирать» цены. Глава Минэкономразвития Максим Решетников попросил Минтранс и глав регионов до конца недели проанализировать ситуацию с доступностью авиарейсов в туристическом сезоне 2023 года. Об этом пишет РБК.

Минэкономразвития прогнозирует рост турпотока на 5,2% до 7,3 миллионов путешественников. Но этот прогноз расходится с показателями Минтранса, который ожидает падения пассажиропотока на 15-20%.

«Это ваши же цифры, и они, к сожалению, очень резко расходятся с тем прогнозом турпотока и потребностями экономики, которые мы сделали», - подчеркнул Решетников.

Он назвал лукавством сообщения о 84% загрузки. При динамической модели ценообразования билеты станут «золотыми» и люди не смогут их себе позволить. Причем известно, что, если заполняемость оказывается на уровне 60-70%, это означает, что рейс окупается.

Решетников добавил, что прибыль авиакомпаний должны зависеть от массовой доступности услуги, а не за счет допродажи 5% оставшихся кресел за «космические деньги».

Читайте также: «Авиабилеты для россиян могут стать дороже на 15-30%»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру