Набиуллина: у РФ есть подушка безопасности в неподверженных санкциям активах

ЦБ формирует резервы в защищенных активах и работает над разблокированием замороженных средств

ЦБ формирует резервы в защищенных активах и работает над разблокированием замороженных средств

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на встрече с думской фракцией КПРФ, что российские резервы формируются исходя из того, какие активы не доступны для санкционного давления. Председатель ЦБ также отметила, что основа для возвращения блокированных активов заложена решением властей об ограничении вывода из РФ иностранных активов.

"Мы можем сейчас себя достаточно спокойно чувствовать - у нашей страны есть "подушка безопасности" в неподверженных санкциям активах», - заверила думцев Набиуллина, отметив, что если бы это было не так, обозначившиеся проблемы глобальной финансовой системы уже "догнали бы" Россию, причем быстрее, чем «геополитические шоки».

При этом глава ЦБ отметила, что в настоящее время формирование резервов продолжается, но при этом задействуются активы, которые не могут быть использованы для санкционного давления, и учитывающие переориентацию внешней торговли РФ.

Эльвира Набиуллина также сообщила, что работа по возврату замороженных резервов Банка России в долларах и евро продолжается. Возможности ее ведения, в частности, обеспечиваются введенными указом президента введены ограничениями на вывод средств из России нерезидентами из недружественных стран

«Поэтому у нас есть переговорная позиция по этому вопросу», - сообщила глава ЦБ. О подобных механизмах и схемах разблокирования российских государственных резервов ранее заявлял и глава Минфина Антон Силуанов.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру