Названа стоимость нового российского самолета МС-21 для авиакомпаний РФ

Глава Ростеха Чемезов: Стоимость самолета МС-21 для российских авиакомпаний будет ниже рыночной

Глава Ростеха Чемезов: Стоимость самолета МС-21 для российских авиакомпаний будет ниже рыночной
фото: википедия

Стоимость нового российского самолета МС-21 для российских авиакомпаний будет ниже рыночной, сообщил во вторник глава Ростеха Сергей Чемезов, передает ТАСС.

Первые шесть таких лайнеров с двигателями ПД-14 собираются поставить в 2024 году.

Чемезов назвал ценообразование этого самолета «осознанным шагом государства», которое намерено «снизить нагрузку на авиакомпании и, следовательно, на пассажиров, в стоимость билетов которых входит лизинговый платеж».

Глава Ростеха отметил, что «это делается специально, чтобы в сложный для отрасли момент» авиакомпании могли позволить себе новую технику, и развивать внутренние перевозки.

Государство, как рассказал Чемезов, поможет авиапрому частично компенсировать стоимость самолетов, поскольку «без мер господдержки такой подход не работает». Аналогичные подходы, по его словам, работают во многих странах, в том числе, в Европе и Китае, «где власти осознанно субсидируют стоимость авиатехники для перевозчиков, чтобы поддержать конкурентоспособный уровень цен».

Между тем, источник агентства в госструктурах рассказал, что стоимость нового МС-21 составит для российских авиакомпаний около 3 млрд рублей. Собеседник при этом отметил, что «Аналогичный Boeing стоит 5-6 млрд рублей».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру