300 евро за метр: старые избы стали разбирать на дизайнерские материалы

Названы самые дорогие элементы деревенских домов под снос

Несмотря на продолжающуюся урбанизацию, деревенские дома и «частный сектор» малых городов пользуются высоким спросом на рынке недвижимости. Правда, все чаще старые избы идут под снос: некомфортны, немодны и слишком запущены. Однако оказалось, что получающийся после сноса таких домов «мусор» – старые бревна, доски и «столярка» – стоит немалых денег. Скажем, цена антикварных досок пола ручной работы может достигать 300 евро за погонный метр! «МК» узнал о самых дорогих элементах домов под снос.

Названы самые дорогие элементы деревенских домов под снос

Многие хозяева, купившие или унаследовавшие участок вместе со старым бревенчатым домом, отдают все деревянные отходы «за самовывоз». Практически — на дрова. Потому что дерево же, не металлолом (цену на который в сельской местности знают все).

Тем не менее и дерево иногда бывает весьма ценным. Особенно если речь идет о древесине сухой, выдержанной – а если дом не прогнил и простоял лет этак 50 с лишним, дерево будет именно таким.

– Для изготовления мало-мальски приличной мебели требуется высушенная древесина, это большой дефицит, и она дорого ценится, – рассказывает столяр-краснодеревщик Илья Мохов. – Речь идет о лиственных породах: дуб, ясень, орех, бук, граб. Именно такую древесину обычно ищут в сносимых деревянных избах.

Ценятся обычно не сами бревна сруба – они в большинстве случаев делались из «простецких» хвойных пород – а элементы отделки и встроенной мебели традиционных изб, подчеркнул собеседник «МК». Самые распространенные из таких элементов – дубовые половые доски, часто ручной (сделанные не на пилорамах) работы. Такие можно найти в домах дореволюционной постройки – в деревнях Тверской, Ярославской, Костромской областей их еще много.

При этом старинные доски могут использоваться и по прямому назначению: для изготовления напольного покрытия и стеновых панелей при дизайнерском ремонте. Например, недавно в социальных сетях появились фотографии нового дома, построенного для себя архитектором Дмитрием Овчаровым: фасады и даже крыша там облицованы старинным некрашеным тесом. А цена антикварных половых досок в профильных магазинах составляет до 300 евро за погонный метр, рассказали опрошенные «МК» подрядчики. Правда, если покупать такой товар напрямую, может выйти намного дешевле.

– Мне очень хотелось пол из старинных досок, сразу по нескольким соображениям, - рассказала Наталья, владелица подмосковного таунхауса. – Во-первых, это красиво, во-вторых, скрывает возникающие в любом случае неровности и шероховатости, то есть практично. Я увидела такой вариант в гостях и влюбилась. Но цена в магазине, который продает старинные материалы, меня, конечно, не устроила. Тогда я обратилась к плотникам, работающим в Вышнем Волочке, и они подобрали мне именно те доски, которые надо. После индивидуальной подгонки у меня получился лучший в мире пол, причем на материалы я потратила около 30 тысяч, включая доставку.

Еще один элемент старых деревянных домов, пользующийся повышенным спросом, – наличники. Здесь цена «на месте» составляет порядка 5000 рублей за штуку. Однако ценность этих элементов декора в деревнях уже осознают: достаточно сказать, что есть и услуги по реставрации наличников, и новодельные элементы. Так что, в отличие от половых досок, дешево купить старинные наличники не выйдет.

Чаще всего такого рода стройматериалы оказываются в руках бригад, которым заказывают демонтаж старой избушки. «Привезти могу и половые доски, и дранку, и стропильные бревна, и не только, – говорит Иван, бригадир демонтажников из Ростовского района Ярославской области. – Если будет заказ, можно добыть и печную фурнитуру, и изразцы, и еще много чего, что находится на чердаках».

При этом не все подобные бригады наладили «безотходное» производство. «Мне удалось набрать много старинной деревенской мебели из сносимого домика, – рассказывает москвичка Анна, имеющая дачу в Талдоме. – Просто ехала мимо и увидела, как ломают избушку. И посреди досок оказались лавки, лестницы, даже старинный киот для иконы, крупного размера. Спросила: можно ли забрать? Бригадир сказал: да, все, кроме металлолома».

Иными словами, рынок старинных стройматериалов из деревенских домов еще не сформировался, но уже существует. И через несколько лет он, вполне возможно, будет столь же упорядочен, как рынок старинных кирпичей, кафеля и тому подобных «городских» материалов. Это не может не радовать – вот только не разберут ли ради выгоды все еще стоящие деревенские домики на «ценные дрова»? Ведь даже с Колизеем такое почти случилось...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру