В России могут разрешить применять маткапитал в исламском банкинге

Маткапитал разрешат использовать на покупку жилья по принципу исламского банкинга

Маткапитал разрешат использовать на покупку жилья по принципу исламского банкинга

На материнский капитал можно будет купить жилье по принципам исламского банкинга, пишут «Известия» со ссылкой на замдиректора юридического департамента ЦБ Максима Филимонова. По его словам, такая возможность будет предусмотрена поправками к законопроекту о партнерском финансировании, но обращаться придется именно в банк.

Некредитные финансовые организации, как отметил Филимонов, смогут предоставлять другие продукты.

Эксперимент по внедрению исламского банкинга в Чечне, Башкирии, Дагестане и Татарстане начнется с 1 июля и продлится 2 года.

Будет четко определен перечень разрешенных сделок. В этих сделках не будет процентов, но вознаграждение допускается, его размер зависит от прибыльности операции.

Филимонов сказал, что многие банки выразили заинтересованность в эксперименте.

Эксперты считают, что использование материнского капитала для покупки жилья будет востребовано. В рамках этой программы потратить госсредства на приобретение жилья смогут 4–8 млн россиян.

Старший директор, руководитель группы рейтингов проектного и структурированного финансирования АКРА Тимур Искандаров пояснил, что исламская ипотека может быть реализована двумя путями: выдачей рассрочки заемщику с взиманием с него регулярной комиссии, либо покупкой жилья компанией с дальнейшим предоставлением его клиенту в финансовую аренду до выплаты стоимости.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру