Акции «Газпрома» подешевели на фоне решения не выплачивать дивиденды

Акции «Газпрома» подешевели на фоне решения не выплачивать дивиденды

Решение о невыплате дивидендов привело к снижению акций "Газпрома", сообщают "Ведомости". Издание напоминает, что 23 мая совет директоров "Газпрома" принял решение не выплачивать дивиденды за 2022 год.

Пресс-служба компании передала заявление заместителя председателя правления Фамила Садыгова, в котором он объяснил, что промежуточные дивиденды за первое полугодие составили 1,21 трлн рублей, что составляет 55% от скорректированной чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за весь 2022 год. Это означает, что каждая акция получила выплату в размере 51,03 рубля.

Садыгов подчеркнул, что компания "Газпром" перевыплатила дивиденды акционерам на сумму, превышающую уровень, предусмотренный дивидендной политикой, на 115 млрд рублей. Именно поэтому совет директоров принял решение сохранить общие выплаты за 2022 год на уровне промежуточных дивидендов за первое полугодие.

Это решение было негативно воспринято рынком. Во время торгов на Московской бирже акции "Газпрома" упали на 4% по сравнению с предыдущей торговой сессией и достигли отметки в 165,4 рубля. В результате дня торгов бумаги потеряли 2,9%, и на закрытие биржи стоимость одной акции газового холдинга составила 167,5 рубля - это самый низкий уровень с 20 марта 2023 года. Капитализация компании сократилась до 3,97 трлн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру