ЕС нашел замену российскому дизелю

Bloomberg: ЕС разведал новый источник дизеля – это Саудовская Аравия и Индия

Bloomberg: ЕС разведал новый источник дизеля – это Саудовская Аравия и Индия

Агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa сообщило как об огромном успехе о замене главных источников поставки дизельного топлива для стран ЕС.

Ранее Россия, отмечает агентство, поставляла в ЕС и Великобританию более половины всего объема дизеля. А после вступления в силу эмбарго на российские нефтепродукты российские морские поставки были замещены поставками с Ближнего Востока, из Азии и США.

По опубликованным в материале данным, теперь наибольшее количество топлива ЕС получает с Ближнего Востока – 589,6 тыс. баррелей в день. На втором месте находятся страны Азии, которые поставляют 239,4 тыс. баррелей в день, а на третьем – страны Америки: 191,4 тыс. баррелей в день.

Майские поставки дизеля в ЕС станут рекордными, как отмечают авторы публикации, для Саудовской Аравии, а также для США. С другими поставщиками ситуация такая: из Азии, поставки снизятся в из-за сокращения потоков из Китая и Сингапура, а из Индии наоборот возрастут.

Характерно, что очень внимательный к вопросам происхождения сырья Bloomberg решил на этот раз не углубляться в вопрос, откуда огромные потоки дизеля берутся в Индии, Сингапуре, да и в КНР для отправки в ту же Британию. Обойден стороной и вопрос желательности нажима на Индию в части свободы ее нефтяной торговли с РФ.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру