Китай обеспокоился действиями США

Глава Минторга США Раймондо пообещала китайскому коллеге консультации и устранение проблем

Глава Минторга США Раймондо пообещала китайскому коллеге консультации и устранение проблем

Минкоммерции КНР сообщило, что глава ведомства Ван Вэньтао в ходе встречи с главой Минторга США Джиной Раймондо в Вашингтоне выразил последней серьезную обеспокоенность действиями Вашингтона во внешнеэкономической сфере. При этом представитель Китая не ограничился упоминанием ограничений в поставках полупроводников.

«Китайская сторона выразила серьезную обеспокоенность торгово-экономической стратегией американской стороны в отношении Китая, в том числе [в части поставок] полупроводников, а также экспортными ограничениями и расследованиями, связанными с иностранными инвестициями", – отмечается в заявлении, опубликованном Минкоммерции КНР.

Вместе с тем оценка китайской стороной хода и результатов переговоров Ван Вэньтао и Раймондо, судя по тону заявления, оказалась скорее положительной, чем отрицательной. В частности, в Китае отметили, что "стороны провели прямой, профессиональный и конструктивный обмен мнениями". То есть представители профильных министерств двух крупнейших экономик выразили готовность создать каналы для консультаций «с целью устранения проблем торгово-экономического характера».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру