Эрдоган пообещал реализовать проект газового хаба, предложенный Путиным

Эрдоган пообещал реализовать проект газового хаба, предложенный Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что будет воплощать в жизнь проект "газового хаба", предложенный российским лидером Владимиром Путиным.

В своем выступлении перед гражданами во время празднования победы во втором туре президентских выборов Эрдоган сказал: "В своем поздравительном послании господин Путин вновь поднял вопрос о том, чтобы Турция, особенно Фракия, стала "газовым хабом". Мы будем двигаться вперед вместе с ними. Фракия станет центром".

Президент также обещал продолжить укрепление позиций Турции путем инвестирования в транспорт и энергетику с целью достижения мирового уровня.

В воскресенье в Турции прошел второй тур президентских выборов, в которых Эрдоган одержал победу, набрав 52% голосов. Многие мировые лидеры уже поздравили его с победой, включая Владимира Путина.

Президенты двух стран поручили подробно рассмотреть вопрос создания газового хаба в Турции еще в октябре прошлого года. Предполагается, что через этот хаб можно будет направить поставки газа из поврежденных "Северных потоков". При этом планируется не только создание торговой площадки в Турции, но и развитие инфраструктуры и увеличение поставок на южное направление, как сообщил вице-премьер Александр Новак. Другие страны, такие как Алжир, Катар и Азербайджан, также могут принять участие в этом проекте, поскольку они также поставляют газ в Европу через южное направление.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру