Минтруд РФ: МРОТ превысит прожиточный минимум на 30% к 2030 году

Минтруд РФ: МРОТ превысит прожиточный минимум на 30% к 2030 году
Антон Котяков

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России к 2030 году превысит прожиточный минимум на 30%. Такое заявление сделал в понедельник, 29 мая, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Как отметил глава Минтруда, "в горизонте до 2030 года мы планируем увеличивать МРОТ более высокими темпами, чем растет прожиточный минимум трудоспособного человека".

В случае реализации таких планов к 2030 году соотношение МРОТ и прожиточного минимума будет составлять 1 к 1,3, пояснил Котяков.

Ранее Минтруд РФ не поддержал привязку размера пособий по безработицы к значению МРОТ. Ведомство предлагает определять величину пособий по безработице по-прежнему — ежегодным решением правительства, но при этом учитывать мнение комиссии, в которую входят правительство, профсоюзы и бизнес.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, курирующая в правительстве социальную сферу, заверила, что МРОТ в стране во все последующие годы будет увеличиваться опережающими темпами. Она предупредила, что такие изменения потребуют иной идеологии по зарплате в бюджетной сфере.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру