В РФ могут распространить льготную ипотеку на вторичный рынок

В РФ могут распространить льготную ипотеку на вторичный рынок

В России обсуждается идея распространения программ льготной ипотеки на жилье на вторичном рынке. Об этом в понедельник, 29 мая, рассказал заместитель председателя российского Центробанка Алексей Заботкин.

По словам Заботкина, "имеет смысл обсуждать распространение на вторичный рынок программы постоянного действия, как семейная ипотека, которая, предполагается, будет действовать достаточно длительное время и является более адресной".

Представитель ЦБ указал, что с введением льготных программ ипотечного кредитования в отношении первичного жилья был зафиксирован рост цен. Соответственно, расширение льготной ипотеки на вторичку способно спровоцировать подорожание таких квартир.

Ранее первый зампред Центробанка России Ксения Юдаева выступила за то, чтобы новые программы ипотеки, в том числе арктическая и льготная, применялись избирательно. Она объяснила эту позицию тем, что чем больше в стране льготных категорий россиян, нуждающихся в ипотеке, тем выше будет ставка по жилищному кредиту для остальных граждан РФ.

Между тем аналитики банка ВТБ выяснили, что в России с начала 2023 года примерно на 6% снизилась средняя сумма сделки с ипотечными квартирами в новостройках. По прогнозам экспертов, спрос продолжит смещаться в сторону вторичного рынка.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру