Путину рассказали про очень дорогой «Артек»

Кешбэка на детский отдых в этом году не будет из-за «устойчивого роста реальных доходов населения»

Повестка очередного совещания Владимира Путина с членами правительства оказалась продиктована Днем защиты детей. 1 июня президент по традиции проведет встречу с многодетными семьями, награжденными орденами «Родительская слава». А до этого он решил заслушать доклады чиновников по вопросам, так или иначе связанным с детством.

Кешбэка на детский отдых в этом году не будет из-за «устойчивого роста реальных доходов населения»

К сожалению, самой «горячей» темы — о кешбэке на детский отдых — среди них не оказалось. В этом году власти решили не компенсировать родителям 50% стоимости лагерных путевок, сославшись на то, что негативное влияние пандемии на отрасль закончилось, а среднедушевой доход в стране увеличился на 12,4%. В 2023 году, по прогнозам правительства, должен наблюдаться «устойчивый рост реальной зарплаты и реальных доходов населения».

Татьяна Голикова рассказала президенту, как идет подготовка к 100-летию «Артека». Международный детский лагерь был создан в 1925 году, какое-то время принадлежал Украине, а в 2014 году вместе с Крымом вернулся в «родную гавань».

Поскольку попасть в «Артек» непросто (бесплатные путевки распределяются среди отличников и активистов, а цены на платные в летний период превышают 100 тыс. руб. без стоимости проезда), в центре возродили школу педагогических работников. Советники директоров школ по воспитанию осваивают в ней те самые передовые методики, чтобы тиражировать артековский опыт на всю страну. Однако больше всего сил и средств было затрачено на развитие инфраструктуры здравницы — 36 млрд руб. Сейчас идет второй этап реконструкции: новый лагерь «Солнечный» должен быть построен к юбилею «Артека», однако Голикова намекнула, что возможна задержка — «есть определенные сложности» и «отставания по ряду объектов». Впрочем, программу развития комплекса в любом случае планируется продлить до 2030 года, а юбилей отметить с размахом. Главным событием станет международный детский фестиваль «с участием иностранцев».

Еще одна «детская тема», вызвавшая интерес президента, — итоги диспансеризации в новых регионах. По словам Голиковой, через руки врачей прошло 337 тыс. детей. Около трети из них пришлось поставить на диспансерный учет. Вмешательство потребовалось 2% пациентов. Вице-премьер сообщила, что ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области постепенно интегрируются в систему здравоохранения РФ: со следующего года врачам будут платить по стандартам Майских указов президента, а поликлиники присоединятся к федеральной программе модернизации. «Профилактическая система в период Украины была практически разрушена», — считает вице-премьер. Вместе с тем Голикова признала, что новые регионы, скорее всего, не смогут с 2024 года перейти на систему ОМС: «В связи с военными действиями мы не можем обеспечить тот охват населения полисами, который нам нужен». Владимир Путин похвалил чиновников за хорошие результаты, однако призвал не останавливаться на достигнутом. «Нужно сделать еще один шаг — а именно провести диспансеризацию взрослого населения (новых регионов)», — сказал он.

Министра культуры Ольгу Любимову президент попросил доложить о работе детских школ искусств (ДШИ). Однако чиновницу больше увлекал другой проект — Всероссийский гастрольно-концертный план, призванный воссоздать действовавшую в советское время единую систему гастролей. В этом году в РФ приедут русскоязычные коллективы из Абхазии, Южной Осетии, Казахстана, Белоруссии, Армении и других дружественных стран. Новые регионы без внимания не останутся — они уже вошли в федеральный план. Про ДШИ удалось узнать совсем немногое: 1,17 тыс. из них были оснащены новыми инструментами и материалами, а 630 модернизированы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29041 от 1 июня 2023

Заголовок в газете: Очень дорогой «Артек»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру