Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

В апреле 2023 года 2,5 млн человек в России в возрасте 15 лет и старше классифицировались как безработные. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные в среду, 31 мая.

В ведомстве подсчитали, что уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше в апреле 2023 года составил 3,3% (без исключения сезонного фактора) — это исторический минимум.

В органах службы занятости населения состояли на учете к концу апреля 600 тысяч не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 500 тысяч человек имели статус безработного, в том числе 400 тысяч получали пособие по безработице.

Ранее пресс-службе министерства социального развития Московской области рассказали, что Подмосковье занимает третье место среди регионов РФ с самым низким уровнем безработицы, а среди Центрального федерального округа — второе. Численность безработных в регионе снизилась на 18%. В данный момент 15 тысяч жителей Подмосковья ищут работу. Для них доступно 58 тысяч вакансий.

Директор Центра социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец отмечал, что отток российских сотрудников за рубеж мало повлиял на уровень безработицы. По его словам, сначала уехало небольшое количество людей — порядка 500 тысяч человек, часть из которых уже вернулось. То есть потеря рабочей силы из-за оттока составляет примерно 100-200 тысяч человек.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру