В кабмине назвали главную задачу развития искусственного интеллекта

В кабмине назвали главную задачу развития искусственного интеллекта
Дмитрий Чернышенко

Российское правительство активно работает над корректировкой стратегии развития искусственного интеллекта в стране. Об этом в среду, 31 мая, рассказали в аппарате замглавы кабмина Дмитрия Чернышенко.

Там отметили, что главной задачей в этом направлении на ближайшие годы является обеспечение применения искусственного интеллекта во всех отраслях экономики и в социальной сфере.

Ожидается, что к 2025 году более половины всех отечественных предприятий будут применять решения искусственного интеллекта в своей деятельности. При этом за последние три года российский рынок искусственного интеллекта вырос почти вдвое, а показатель его внедрения в отдельных отраслях доходит до 20%.

Между тем группа ведущих технологических экспертов со всего мира предупредила, что технологии искусственного интеллекта следует рассматривать как социальный риск и относить к тому же классу приоритетов, что и пандемии и ядерные войны

Некоторые специалисты полагают, что нужно прекратить "разработку самосовершенствующегося искусственного общего интеллекта" до тех пор, пока не будет введено эффективное регулирование этой области.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру