Падение нефтегазовых доходов в России исчисляется миллиардами рублей в месяц: ситуация тревожная

Экономист Николаев заявил, что нарастает дефицит бюджета

Снижение российских нефтегазовых доходов в июне прогнозируется на сумму в 44 миллиарда рублей. Месяц назад этот минус составил 38,7 миллиарда. Процесс идет по нарастающей.

Экономист Николаев заявил, что нарастает дефицит бюджета

Минфин считает, что падение этих доходов связано с новым снижением цены на российскую нефть. Основной экспортный сорт нашего «черного золота» - Urals – сбросил с каждого барреля примерно по 5,3 доллара.

Таким образом, наши сорта продаются по цене ниже установленного «потолка» в 60 долларов за баррель.

В итоге, за первые четыре месяца нынешнего года дефицит федерального бюджета составил 3,42 триллиона рублей. С начала нынешнего года доходы в бюджет сократились на 22,4 % в годовом выражении, а расходы наоборот увеличились на 26,% по сравнению с 2022 годом.

- В целом для нашей экономики эти 44 миллиарда рублей большой роли не играют, - говорит Игорь Николаев, главный научный сотрудник Института экономики РАН. – Другое дело, что нарастает дефицит бюджета. По пяти месяцам года данные еще не опубликованы, но за период январь-апрель дефицит составил 3,4 триллиона, тогда как на весь год он запланирован в 2,9 триллиона.

Вот, эти 44 миллиарда пойдут в копилочку дефицита бюджета, который давно вышел за рамки запланированного, это слагаемое его дальнейшего нарастания. А что такое дефицит бюджета знает всякий. Когда расходы гораздо больше доходов.

- Насколько это критично для нашей экономики?

- Этот год, с учетом Фонда национального благосостояния и определенной устойчивости, мы переживем даже в условиях  такого нарастающего дефицита. А вот о 2024 году нужно уже задуматься. Ситуация складывается тревожная.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру