Российские банки решили заставить платить за SMS-подтверждение оплаты

Российские банки решили заставить платить за SMS-подтверждение оплаты

Подтверждение платежа с помощью кода из СМС станет платным и для банков, и, как следствие, для клиентов.

Об этом заявила Национальная система платежных карт, разославшая в кредитно-финансовые организации проект новых тарифов.

Стоимость услуги невелика - 20 копеек. Но дело не в деньгах. По данным "Ъ", решение должно стимулировать банки перейти на более современные технологии, которые упростят процесс оплаты и увеличат скорость прохождения платежа.

Эксперты предупреждают: переход на новые технологии может быть более затратным для банков, чем использование СМС. Тарифы вводятся с октября 2023 года.

Сценарий предусматривает два варианта подтверждения оплаты: с СМС и без СМС. Без СМС клиенты смогут подтвердить свою личность с помощью мобильного приложения банка или специальных устройств, например, USB-ключей.

Несмотря на преимущества новой технологии, банки не спешат переходить на нее из-за сложности настройки риск-анализа. Эксперты оценивают траты на внедрение новой технологии в десятки миллионов рублей, а возможно, и в миллиарды. Некоторые банки уже объявили о планируемом повышении комиссий за операции в Интернете.

Расходы по отправке СМС для банков постоянно растут. Оповещения обходятся этим организациям в 69-199 рублей в месяц в расчете на одного клиента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру