Минфин оценил дефицит бюджета РФ с начала 2023 года

Минфин оценил дефицит бюджета РФ с начала 2023 года

Дефицит федерального бюджета РФ в январе — мае 2023 года составил 3,41 трлн рублей. Такую предварительную оценку во вторник, 6 июня, приводит российское Министерство финансов.

В ведомстве подсчитали, что объем доходов федерального бюджета в указанный период составил 9 818 млрд рублей, что на 19% ниже объема поступления доходов за аналогичный период 2022 года.

В части поступления ключевых ненефтегазовых доходов наблюдается устойчивая положительная динамика. Это обеспечивает стабильность первичного структурного дефицита на уровне параметров закона о бюджете, подчеркнули в ведомстве.

Ранее эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова заявила, что, хотя неустойчивость мировой экономики и давление западных санкций корректируют долгосрочные планы, векторы развития российской экономики все равно остаются понятными, а меры поддержки становятся более масштабными и рассчитанными на длительный срок.

Всемирный банк, оценивая динамику российской экономики, пришел к выводу, что в 2023 году ожидается снижение ВВП России в реальном выражении на 0,2%, а в 2024 году — его рост на 1,2%. В 2025 году, по оценке экспертов Всемирного банка, ВВП РФ вырастет на 0,8%.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру