Российские власти отказались ограничивать объем хранения наличных денег у населения

Законопроект об ограничении хранения наличных средств не поддержали в правительстве

Законопроект об ограничении хранения наличных средств не поддержали в правительстве

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала инициативу о запрете на хранение незадекларированных наличных средств в размере более 1 миллиона рублей.

Депутат от фракции "Справедливая Россия - За правду" Анатолий Вассерман предлагал дополнить УК РФ новой статьей (неправомерный оборот наличных средств платежей). Согласно инициативе, она предусматривала ответственность за хранение наличных средств в рублях или иностранной валюте в сумме 1 млн рублей и выше без уведомления налоговых органов и указания происхождения денег.

В отзыве кабмина отмечается: введение предлагаемой ответственности не отвечает требованиям к криминализации деяний. Кроме того, возникают риски неблагоприятных последствий для законопослушных граждан, которые имеют накопления свыше миллиона, но не пользуются услугами банков. Также, согласно действующему законодательству РФ, расчеты, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, могут свободно производиться наличными без ограничения, напомнили в документе.

"Правительство РФ не поддерживает законопроект", - однозначно указали в российском кабмине.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру